Стригуновское сельское поселение

Борисовский район, с. Стригуны,
ул. Комсомольская, 1

контактный телефон: 8(47246) 56-1-85

Населенные пункты - села Стригуны, Новоалександровка, Порубежное, Теплое, Заречное, хутор Становое. Административный центр - село Стригуны. Село Мощенское, как первоначально именовались Стригуны, возникло задолго до появления п. Борисовки, г. Грайворон с. Головчино. Это было первое значительное русское поселение Хотмыжского уезда на Крымской стороне Ворсклы. Для истории с.  Стригуны исключительное значение имеет архивный документ 1702 года, в котором говорится о том, что присланный из г. Белгорода дьяк Дементий Белый в присутствии местных жителей проверил грамоты мощенских помещиков на основании которых они владеют землями по реке Ворскле. Грамоты эти назывались крепостями. Из документов выяснилось: в 1661 году на поляне Короткой Мощенской построились дети боярские Дмитрий Базаев, Аверьян Золотарев, Иван Нурцов, Гордей Околицын, Клим Ляков, Федор Русанов и др. в количестве 12 человек. В последующие годы в Мощенском были даны поместья и другим служивым людям: Махонковым, Капустиным, Брянцову, Грицкову. Дьяку Белому было предоставлено - 87 крепостей подтверждающих право на владение землей. Из имеющихся архивных материалов наиболее ранним документом, в котором упоминается село, Стригуны является «Подлинная выпись карповцев Михаила Нечаева и Петра Давыдова о даче им Мощенской поляны в селе Стригунах», от 25 августа 1662 года. Позже большинство Стригуновских земель по покупкам перешло во владение графа Б.П. Шереметева, когда началась усиленное заселение их переселенцами из Украины - черкасами. Все они стали подданными Шереметева, т.е. крепостными на оброке, как и борисовцы. Люди сеяли рожь, пшеницу, разводили скот, в том числе жеребят, которых называли Стригунками - это одна из версий названия нашего села. Шереметевы скупали земли, в том числе и наши Мощенские, пахотных земель становилось все больше, а обрабатывать их было некому, вот и стали Шереметевы селить на этих землях украинских переселенцев - черкас, а численность потомков русских служащих людей в то же время сокращалось. Русские имели такое обыкновение: время от времени подстригаться. Вот черкасы и прозвали местное население - стригунами - это вторая версия названия села. Постепенно люди смешались, смешались их языки, обычаи и население стало однородным. Единственным напоминанием о первых поселенцах села является - несколько дошедших до сегодняшнего дня фамилий: Бабаевы, Шумеевы, Ляховы. Ко времени Генерального межевания в 80-е годы XVII века владельцами села Мощенского (Стригунов) тоже были граф Шереметев Б.П.- (150 четверти земли), князя Н.Б.Юсупов (40 четвертей) и однодворцы потомки служилых людей. Всей земли было 3596 десятин. Население-1763 человека. По переписи 1884 года в Стригунах числилось 746 дворов и 3329 жителей. Грамотных было 222 мужчины и 8 женщин. Обучалось в школе 59 мальчиков и 3 девочки, надел на душу составлял 1,2 десятины. Местным промыслом занималось-309 человек и отхожим- 403 человека. Батраков в селе имелось местных- 19 и отхожих- 568. Извозом занимались- 96 человек, пастухов было- 72 человек, плотников-26, учителей, писарей, певчих-6, торговцев-226, в том числе 223 человека занимались торговлей луком. В селе имелось 600 лошадей,626 коров,490 овец, 270 свиней. Безлошадных дворов-28%, 74 двора не имели ни лошади, ни коровы. В 1861 году в селе открылась школа, где учились дети из Стригунов, Порубежного, Серетино. В трех группах учились 72 ученика, учитель был один. По той же переписи в 1884 году в Стригунах было: одна лавка, 2 кабака, 2 трактира, 21 ветряная и 1 водяная мельницы, 2 маслобойни и 2 кузнецы. В год проводилось две ярмарки. По причине малоземелья, крестьяне в Стригунах давно стали разводить лук на своих огородах. Своим луком они снабжали кроме местных, все рынки южных губерний. Луководство особенно возросло с проведением железной дороги, и стала надежным подспорьем к полеводству. Луком засевалось 240 десятин. В среднем с десятины собиралось до 800 пудов лука 133 центнера. Следовательно, всего производилось до 200 тысяч пудов в год (до 3,3 тысяч тонн) на сумму 30-60 тысяч рублей. Были уже образованы Село Стригуны 1-е, село Мощеное 2-е, хутор Ярок, хутор, Волков Яр, хутор Криничный. В 1890 году по рассказам очевидцев земство открыло в селе Стригуны библиотеку (избу-читальню). Книг в ней было три десятка. Зажиточные люди села имели свои личные библиотеки. Перед войной в 1936 году в селе открывается библиотека. Книги были собраны первоначально у населения. А после войны, когда председателем сельсовета стал Лошак Александр Матвеевич книги стали поступать из Борисовки. До Великой Октябрьской Социалистической революции крестьяне нашего села в своем большинстве жили очень бедно, насчитывалось населения около пяти тысяч человек. Лучшие земли принадлежали помещикам: Перепелице И.И., Сигоде и Стригуновской церкви, которые в общей сложности владели более 700 десятинами, кроме того, в Порубежном и Теплом имелось много поселенцев из царских придворных, которые владели землёй, так называемых четвертных прав, т. е. по 25 десятин на двор. В распоряжении основной крестьянской массы земли было очень мало. В распоряжении этих поселенцев находилось свыше 300 десятин. Земля распределялась только на мужчин. Население издавна занималось выращиванием лука, урожай которого составлял в среднем где-то 6500 тонн в год, чем крестьяне собственно и поддерживали своё существование. Лук сбывался преимущественно в южные города страны: Ростов, Таганрог, Севастополь, Одессу, Мариуполь и др. Откуда часть его вывозилось на мировые рынки. Помещики Перепелица, Сигода и торговцы Однорал И.С., Кисиль П.И., Дебелый, Шаповал Л. П., Щегленко П., и др. всего было около 50 хозяйств, которые за низкую цену (по 40 копеек за пуд) скупали лук у населения и по высоким ценам сбывали его в другие города России и за границу. Уже тогда Стригуновский лук приобрел мировую славу. Экспонаты его были на всемирной выставке в Париже в 1904 году, где он получил всемирное признание и был удостоен «Большой золотой медали», которая хранилась у волостного старейшины Перепелицы. После победы Октябрьской революции крестьяне получили землю. Помещичья, церковная и кулацкая земля была распределена между крестьянами. Получили право на землю и женщины. В среднем семья стала иметь где-то по 2-5 десятин. Крестьянские хозяйства в основном продолжали заниматься разведением лука, и их экономика несколько улучшилась. Однако крестьяне стремились к объединению в крупные коллективные хозяйства, основанные на индустриальном труде и передовой науке. В 1928 году накануне коллективизации число жителей было по Стригуновскому сельсовету-5216 человек, дворов-877. В 1929 году на территории села были кустовые Стригуновская партийная и комсомольская ячейки, объединявшие коммунистов и комсомольцев Стригуновского и Порубежанского сельсоветов. Партийная ячейка насчитывала в своих рядах около 20 человек членов ВЛКСМ. Секретарем партийной ячейки был Однорал Е.В.,секретарем комсомольской ячейки был Шаповалов А.И., затем в декабре 1929 года он был переизбран и на его место стал прибывший из рядов Советской Армии Игнатенко И.И. Во второй половине 1929 года на территории Стригунов и Порубежного под руководством партийной и комсомольской организаций развернулось массовая работа по организации колхозов и вовлечению крестьянских хозяйств в колхозы. Повседневная кропотливая массово-разъяснительная работа среди крестьянства села незамедлительно дала свои положительные результаты. На призыв партии о вступлении в колхозы труженики сел Стригуны и Порубежное главным образом бедняцкая и середняцкая среда охотно откликнулись. Уже 10 октября 1929 года в Стригунах был организован первый колхоз, имя которому было дано «Возрождение деревни». Его организатором был коммунист - секретарь Стригуновской партячейки Однорал Е.В., первым председателем колхоза был избран Однорал П.Д. Вскоре колхоз был переименован в колхоз имени Ворошилова. Этот колхоз и явился первоначалом возникшего впоследствии крупного колхоза имени Ленина. Колхозы «Возрождение деревни» и «Октябрьский луч» явились примером для крестьянства других населенных пунктов Стригунов и Порубежного. К началу 1930 года на территории Стригуновского и Порубежанского сельсовета организовалось 12 колхозов, которые к февралю 1930 года объединяли около 95% всех единоличных крестьянских хозяйств. Организовавшиеся впервые колхозы в конце 1929 года и начале 1930, затем претерпели ряд организационных преобразований с целью их укрупнения и экономического усиления. Однако эти колхозы составили основное ядро первых колхозов сел Стригуны и Порубежное, которые начали свою производственную деятельность на социалистических началах и больше никогда её не прерывали Организация первых колхозов проходила под руководством Стригуновской кустовой ячейки ВКП(б). Активное участие по организации колхозов и вовлечении в них единоличных крестьянских хозяйств принимали коммунисты: Однорал Е.В., Шапошник Е.И., Игнатьев Е.И., Козьмин И.Ф., Пономаренко Г.К., Солоха, Шоколенко В.М., Клименко А.А., Шеверев Е.П., Пилюк Е.Г., Колотилов И.Т. и другие. Коммунисты были первыми организаторами колхозов. Они неустанно вели разъяснительную работу среди крестьянских масс о смысле и значении политики партии в проведении коллективизации, о преимуществах крупного коллективного хозяйства перед мелким единоличным хозяйством. Большая работа проводилась по организации ликбезов (школьные пункты по ликвидации безграмотности среди взрослого населения). Наиболее активными участниками в работе комсомольской организации были: Шумеев М.К., Герасименко Л.А., Шаповалов А.Н., Игнатенко, Колотилов Ф.С., Пилюк, Гринцова Н.М. и другие. Следует отметить, что коллективизация не так гладко проходила. В ходе коллективизации были допущены серьезные ошибки и упущения со стороны местных работников. Крестьяне, ушедшие из колхозов в период массового отлива весной 1930 года, осенью 1931 года и летом 1932 года вновь вступали в колхозы и сплошная коллективизация в селе Стригуны в основном была завершена к началу 1933 года. В 1932-1933 годах колхозы уже начинают разводить скот: коров, свиней, овец, птицу, и пчел. Но животноводство большого удельного веса в экономике колхозов не имело, оно было лишь подсобной отраслью. С первых дней коллективизации начинает получать развитие лукосеяние обобществленных колхозных землях. Уже к 1935 году площадь посева луковых культур достигала примерно 300 га. Такова была картина экономического состояния колхозов того периода времени. Никакой речи о тракторах, комбайнах, автомашинах и других сложных сельскохозяйственных машинах, их работе на колхозных полях не могло быть. О них имелись представления по сообщениям газет, журналов. В 1932 году впервые в истории в Стригунах на территории колхоза имени Сталина впервые появилось электричество. В начале 1933 года была отменена контрактационная система заготовок зерновых культур. Для колхозов устанавливалась обязательная поставка зерновых и других культур по твердым ценам. Нормы сдачи зерна исчислялись из расчета на каждый гектар предусмотренный планом посева. Встречные планы сдачи зерна запрещались. Все излишки хлеба после выполнения обязательной поставки и натуроплаты МТС оставались в распоряжении колхозов. Все это способствовало быстрому росту и укреплению экономики колхозов. Следует отметить, что Стригуновские и Порубежанские колхозы всегда были передовыми колхозами в работе. Они раньше других заканчивали сев и уборку урожая. Досрочно выполняли свои обязательства по продаже хлеба государству. Были экономически сильнее других колхозов района. Все работы в колхозах выполнялись на тягловой силе (лошади) и только, начиная с 1934 года колхозы начали обслуживаться МТС, её работа сводилась главным образом к вспашке паров и глубокой зяби и частично молотьбе. Однако, несмотря на слабость материально-технической базы первых колхозов, производственная деятельность осуществлялась в них успешно. В период 1935-1940 годах экономика колхозов росла, умножались их неделимые фонды. Колхоз широким фронтом вели строительство построек производственного назначения: животноводческих помещений, зернохранилищ, колхозных дворов. Получило развитие продуктивное животноводство СТФ, МТФ, ОТФ и другие. Наряду с экономическим ростом, рос культурный уровень села. Строились объекты культурного назначения. Вместе с экономическим ростом колхозов неуклонно поднимался жизненный уровень колхозников. Выдача на трудодень в среднем за эти годы примерно составила: зерна 203 кг, денег от 2 до 3,5 рублей. Кроме того на трудодни выдавалось натурой: солома, картофель, овощи и др. продукты. Осенью 1941 года немцы оккупировали и Стригуны. Война и оккупация гитлеровскими войсками нашей Родины нанесли колхозам громадный урон. Гитлеровские захватчики полностью разрушили и уничтожили все колхозы. Постройки производственного назначения разрушены, скот, инвентарь и другое имущество были разграблены, все колхозы фактически перестали существовать, их имущество расхищено и уничтожено. И только благодаря героическим усилиям советских войск в июле-августе 1943 года немецко-фашистские захватчики были разгромлены на Белгородско - Курской дуге. Разгром немцев на Белгородско - Курской дуге, принес долгожданное освобождение от немецко-фашистского ига. Наступил новый период-период ликвидации последствий немецко- фашистской оккупации. Восстанавливать хозяйство после немецкой оккупации пришлось почти заново. Не было семян и тягла, инвентаря и построек хозяйственного назначения. Имелась только одна освобожденная от немцев колхозная земля, которая была запущенной и заросшей бурьяном и чертополохом. В таких трудных условиях колхозники села Стригуны и Порубежное приступили к возрождению жизни своих родных колхозов. Большую помощь возрождавшимся колхозам оказывала машинотракторная станция. Экономика колхозов заметно начала возрождаться. Много усилий и труда приложили по восстановлению разрушенных колхозов председатели колхозов: Однорал Е.В., Герасименко Л., Гальченко Н.Н.,Каторгин И.И.,Шеверев Е.П., Русанов Т.Н., Несветайло Д.Л. и др. Однако эти колхозы были по своей величине незначительными и всевозрастающая техника, поставляемая для обслуживания колхозов в них использовалась плохо. По инициативе коммунистов 10 июля 1950 года мелкие, раздробленные колхозы, существовавшие до этого, объединились в 2 более крупных колхоза: «Карла Маркса в Порубежном его председателем был избран Козьмин И.Ф., и имени Сталина в Стригунах его председателем был избран Цыбульник Ф.С. Эти два, уже более крупные колхозы со значительно развитой экономикой, просуществовали до декабря 1959 года. В декабре 1959 года по инициативе партийных организаций колхозов «Карла Маркса» и «Сталина» было выдвинуто предложение об объединении этих двух колхозов в один колхоз. С этой целью было созвано объединенное собрание колхозников, на котором по воле и давнишней мечте колхозников обе рядом расположенные сельхозартели им «Карла Маркса и «Сталина 19 декабря 1959 года объединить в одну сельхозартель им. Ленина, протяженностью от Борисовки до Томаровки. За колхозом была закреплена на вечное пользование площадь земли 7100га в том числе: пашни-5065 га; сенокосов-358 га; выгонов- 415га; садов и насаждений-172 га; полезащитных полос-95 га; залежей-175 га; прудов и водоемов-6 га; В колхозе насчитывалось 1147 дворов, в них 3884 человека жителей, в том числе трудоспособных 1807 человек, из них: мужчин-684 человек; женщин-1123 человек. В хозяйстве имелся 21 трактор различных марок, зерновых комбайнов-9, кукурузоуборочных комбайнов-5,сеялок-24, автомашин грузовых-19 и в достаточном количестве другой сельхозтехники. Поголовье скота: крупного рогатого-1500 голов, в том числе коров -528 голов, свиней-1577 голов, овец-1637 голов, птицы (куры, гуси, утки)-5500, лошадей - 211 голов. На собрании было избрано правление колхоза, председателем колхоза избран Руденко Виктор Савич, имеющий высшее образование, ученый агроном. По инициативе общественности Стригуновского сельского совета под руководством Председателя сельсовета Лошак Александра Матвеевича был построен памятник Героям Великой Отечественной Войны, павшим в боях за Родину. Памятник выстроен из кирпича. Высота его стен 7 метров, В Братской могиле захоронено 49 воинов. Памятник был построен в 1954 году На этом же собрании принято решение с первого января 1960 года перейти на денежную оплату труда колхозников. Исходным пунктом для выработки тарифной сетки в оплате труда была взята трудонорма, равная одному трудодню, которая оценивалась деньгами в 6 рублей. Исходя из этого, соответственно оценивались все остальные разряды тарифной сетки. Для выделения денежной оплаты труда колхозников в колхозе был образован фонд оборотных переходящих средств в сумме 563000 рублей. Так, колхоз имени Ленина задолго до ведения денежной системы оплаты труда колхозников явился инициатором новой системы оплаты труда колхозников в районе. Начиная с 1960 года, в колхозе широким фронтом развернулось капитальное строительство помещений производственного и культурно- бытового назначения. За эти годы построено 4-коровника, 4- телятника, 1- свинарник, 1- птичник, 2 - бригадных клуба, 3- детских яслей, 2 -дома для животноводов, 3- лукохранилища, 2- зернохранилища, 7- крытых навесов, 5- прудов и другие помещения и сооружения. В стадии завершения строительства находится дом культуры на 400 мест, помещения правления колхоза и магазин. В 1961 году за особые качества стригуновского лука колхоз им. Ленина был удостоен «Большой серебряной медали» на международной сельскохозяйственной выставке социалистических стран в г. Эрфурте. Начиная с 1966 года колхоз официально начал специализироваться на выращивании лука сорта «Стригуновский» и именоваться как «спецхоз». Продажа государству хлеба в 1969 году увеличилась по сравнению в с 1959 годом на149,3 %, молока на 69,2%, шерсти на 14,2%. Вместе с подъемом экономики колхоза неуклонно растет материальное благосостояние и культурный уровень колхозников. Фонд оплаты труда колхозников возрос с 354620 руб. в 1959 году, до 729887 руб. в 1969 году в сопоставимых ценах. Оплата труда колхозников возросла в 1969 году по сравнению с 1959 годом в 2,7 раза. В 1969 году на колхозном поле уже работало 55 тракторов различных марок, 11 зерновых комбайнов, хозяйство обслуживало 36 автомобилей, в колхозном производстве используется 153 электромотора, общей мощностью 888 кВт. В колхозе имеется 4 молочно- товарных ферм с общей численностью крупного рогатого скота 1702 голов, в том числе коров-831 голов, СТФ, ОТФ, ПТФ, 2 пасеки, пять прудов по выращиванию рыбы. Колхозники в объединенном колхозе продолжали заниматься выращиванием прославленного на мировом рынке стригуновского лука. Если в 1959 году оплата человеко-дня составила 1 руб.15 коп., то 1969 году она возросла до 3 руб.10 коп. В жизнь и быт колхозников прочно вошли электричество и радио. Многие колхозные семьи имели телевизор. Труженики села выписывают в 1970 году 3300 газет и журналов, колхозников обслуживает 4 киноустановки, имеющиеся в клубах на каждом производственном участке. В колхозе имелся собственный духовой оркестр. В 1974 году лучшие земледельцы района награждены орденами и медалями за высокие трудовые показатели в социалистическом соревновании третьего года пятилетки. Орденом Ленина награжден, звеньевой колхоза Несветайло Василий Иванович. Большим успехом у зрителей пользуются спектакли драматического коллектива Порубежанского сельского клуба, которым руководит учитель Иван Иванович Оноприенко. На областном смотре за постановку украинской пьесы «Матинаймычка» драматическому коллективу было присвоено звание Лауреата. За успехи в выполнении 9-пятилетнего плана Президиум Верховного Совета СССР от 10 марта 1976 года наградил орденом «Знак Почета»- Гуденко Павла Григорьевича. В 1979 году в колхоз им. Ленина входит уже 5 сел. 1 сентября 1980 года состоялось открытие школы на 640 мест. В 1988 году за большие успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Министерство просвещения РСФСР и Республиканский комитет профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений наградил знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» учительницу русского языка и литературы Стригуновской средней школы Пятакову Римму Васильевну. В 1994 году сдан газопровод низкого давления по ул. Комсомольской – 2,5 км. Выполнен монтаж газового оборудования в 60 квартирах. Пущен природный газ в 10 квартирах. Ведется строительство газопровода низкого давления 300 м. к 18 квартирному жилому дому и 1,1 км. Газопровода высокого давления к ГРП на комплекс КРС. 8 февраля 1995 года сдан в эксплуатацию просторный детский сад на 90 мест. Заведующей назначена Потехинская Раиса Михайловна. Всего работают 15  человек.

Устав сельского поселения

Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и правопорядка на территории Стригуновского  сельского  поселения внесении изменений и дополнений в Регламент земского собрания Стригуновского сельского поселения

Об утверждении Положения о присвоении  и регистрации адресов градостроительным объектам и регистрации адресов на территории Стригуновского сельского поселения

О размещении информации о деятельности органа местного самоуправления Стригуновского сельского поселения  Борисовского района в сети Интернет

О  внесении изменений в решение земского собрания Стригуновского сельского поселения от 05.12.2007 № 1-3-1 «О Регламенте земского собрания Стригуновского сельского поселения»

О проекте структуры администрации Стригуновского сельского поселения

Об утверждении решения «О генеральном плане развития Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области» на период до 2025 года

Об утверждении норм и правил по благоустройству территории Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области

О  внесении изменений и дополнений в Регламент земского собрания Стригуновского сельского поселения

«Правила землепользования и застройки Стригуновского сельского поселения»

О Схеме образования десятимандатного избирательного округа по выборам депутатов Земского собрания Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области

О Порядке признания граждан Стригуновского сельского поселения малоимущими в целях постановки на учет в качестве  нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Стригуновского сельского поселения
Об условиях контракта главы администрации Стригуновского сельского поселения

О разработке и реализации муниципальных целевых программ и порядке проведения оценки их эффективности

Об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой  инициативы граждан в Стригуновском сельском поселении

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 12 сентября 2013 года №1-5-1 "Об избрании депутата членом в Муниципальный совет Борисовского района"

(дата опубликования 24.09.2013 г.)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 24 мая 2013 года №62-3-1 "Об утверждении  Порядка осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (дата опубликования 24.09.2013 г.)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 25 апреля 2014 года №10-1-2 "Об утверждении положения о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления, осуществляемого на территории Стригуновского  сельского поселения"

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 9 августа 2010 года №77 "О защите персональных данных муниципальных служащих администрации Стригуновского сельского поселения"

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 27 декабря 2011 года №162-р "Об организации работ по защите информации, содержащей персональные данные"

Муниципальная программа «Дальнейшее развитие территории Стригуновского сельского поселения Борисовского района Белгородской области на 2015-2020 годы» (проект)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 15 октября 2014 года №16-5-1 "О внесении изменений в Порядок осуществления учета граждан Стригуновского сельского поселения в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения №17-1-1 от 21 ноября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в Устав Стригуновского сельского поселения униципального района "Борисовский район" Белгородской области(дата публикации 15.12.2014г.)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 21 ноября 2014 года №17-6-1 "Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» на 2015-2017 гг."

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 21 ноября 2014 года №17-4-1 "Об утверждении Положения о муниципальной казне Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 21 ноября 2014 года №17-9-1 "О формировании Советов территорий"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11 декабря 2014 года №18-2-1 "Об утверждении Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Стригуновского сельского поселения"

Постановление Администрации Стригуновского сельского поселения от 11 февраля 2015 года №1 "О признании утратившими силу постановлений администрации Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 декабря 2014 года №19-7-1 "О передаче  осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения"

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 9 февраля 2015 года №16 "Об  учреждении Советов территорий Стригуновского сельского поселения и  утверждении их составов"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 2 апреля 2015 года № 10 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №11 "О признании утратившим  силу постановления администрации Стригуновского сельского поселенияот 04.12.2014г. № 11"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №12 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по присвоению адреса объекту недвижимости на территории сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 01 марта 2012 года № 1"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №13 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной функции  «Осуществление контроля  в сфере благоустройства на территории Стригуновского сельского поселения», утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 30 декабря 2013 года № 17"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №14 "О признании утратившим силу постановления администрацииСтригуновского сельского поселения от 30.06.2011г. № 5"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №15 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по информированию населения об ограничении использования водных объектов общего пользования расположенных на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 27 сентября 2011 года № 8"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 27 мая 2015 года №16 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по выдаче ордера на проведение земляных работ на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 25 октября 2013 года № 8"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 июля 2015 года №27-4-1 "Об образовании инициативной группы, определении границ территориального общественного самоуправления на территории Стригуновского сельского поселения"

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области на период до 2027 года

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области от 26 октября 205 года №20 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по признанию граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 25 ментября 2015 года №301-1 "О внесении изменений и дополнений в Устав Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области (дата опубликования 16.10.2015г.)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 27 октября 2015 года №31-4-1 "О внесении изменений в Правила благоустройства, оземенения, обеспечения чистоты и порядка на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденные решением Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11 декабря 204 года №18-2-1"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области от 4 декабря 2015 года №25 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по выдаче ордера на проведение земляных работ на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 25.10.2013 года № 8"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области от 4 декабря 2015 года №26 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по информированию населения об ограничении использования водных объектов общего пользования расположенных на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 27.09. 2011 года № 8"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области от 4 декабря 2015 года №27 "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  по присвоению адреса объекту недвижимости на территории сельского поселения, утвержденный постановлением администрации Стригуновского сельского поселения от 01 марта 2012 года № 1"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области от 4 декабря 2015 года №28 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги по признанию граждан, жителей Стригуновского сельского поселения, малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма на территории Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11 декабря 2015 года 35-1-1 "Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» на 2016-2018 гг."

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11 декабря 2015 года 35-3-1 "Об утверждении Перечня полномочий по решению вопросов местного значения Стригуновского сельского поселения, переданных муниципальному району «Борисовский район» Белгородской области в 2016 году"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 24 марта 2016 года 39-9-1 "О внесении изменений в решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 09.11.2015г. №32-1-1 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории  Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 24 марта 2016 года 39-10-1 "О Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 21.11.2014г. №17-2-1 "Об установлении  земельного налога на территории  муниципального образования  Стригуновское сельское поселение"

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов  Земского собрания  Стригуновского  сельского поселения третьего созыва,  их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Стригуновского сельского поселения,  их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2015г. по 31 декабря 2015г.

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 апреля 2016 года № 40 -3-1О внесении изменений в Правила благоустройства озеленения, обеспечения чистоты  и порядка на территории Стригуновского сельского поселения,  утвержденные решением земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11.12.2014г. № 18-2-1

Устав Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области (с изменениями на 29 апреля 2016 года)

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 апреля 2016 года №40-1-1 "О распределении остатков денежных средств на 1 января 2016 года"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 5  июля 2016 года № 10/1 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной  услуги по присвоению, изменению и аннулированию адреса объекта недвижимости  (адресации) на территории Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район»  Белгородской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ СТРИГУНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ от 5 сентября  2016 года № 12 "Об утверждении Порядка принятия муниципальными служащими  администрации Стригуновского сельского поселения почетных и специальных званий, наград иностранных государств, международных организаций, политических партий,иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 июля 2016 года №44-4-1 "О распределении остатков денежных средств"

Решение ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СТРИГУНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ от 12  сентября 2016 года № 46-1-1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ НА ПРЕДМЕТ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЛЕЖАЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 31 октября 2016 года №48-3-1 "О распределении остатков денежных средств"

Распределение средств остатков бюджета Стригуновского сельского поселения, сложившихся на 01 января 2016 года

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 23 нояюря 2016 года №223/1-р "О признании утратившим силу распоряжения администрации Стригуновского сельского поселения от 31.10.2013 года №132-р "Об утверждении перечня муниципальных контрольных (надзорных) функций, осуществляемых администрацией Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 28 ноября 2016 года №50-4-1 "О внесении изменений в Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Стригуновского сельского поселения,  утвержденные решением земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11.12.2014г. №18-2-1"

Об изменениях в КоАП РФ

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Обращения граждан за 2016 год

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 30 декабря 2016 года № 51-6-1 "Об утверждении структуры администрации Стригуновского сельского  поселения на 01.01.2017 год"

Уведомление о проведении актуализации схемы теплоснабжения Стригуновского сельского поселения Борисовского района

Уведомление о проведении актуализации схемы водоснабжения и водоотведения  Стригуновского сельского поселения Борисовского района

Уведомление о проведении актуализации программы комплексного развития Стригуновского сельского поселения Борисовского района

Обзор обращений граждан за 2016 год

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 19   января  2017 года №  1 "О внесении изменений в постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 25.10.2013г. № 8«Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по выдаче ордера на проведение земляных работ на территории Стригуновского сельского поселения"

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 20 января 2017 года №11 "Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от от 26 января  2017 года № 52-1-1 "О внесении изменений в Правила благоустройства озеленения, обеспечения чистоты  и порядкана территории Стригуновского сельского поселения, утвержденные решением земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11.12.2014г. № 18-2-1"

СВЕДЕНИЯ о численности работников администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области и фактические затраты на их денежное содержание за 4 кв. 2016 года

Распределение остатков средств  бюджета поселения, сложившихся на 01.01.2017г.

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 16 февраля  2017 года № 53-9-1 "О внесении изменений в Правила благоустройства озеленения, обеспечения чистоты  и порядка на территории Стригуновского сельского поселения, утвержденные решением земского собрания Стригуновского сельского поселения от 11.12.2014г. № 18-2-1"

Мониторинг детских игровых и спортивных длощадок на территории Стригуновского сельского поселения

Перечень юридических лиц Белгородской области, аккредитированных Федеральной службой по аккредитации в соответствии с Федеральным законом №412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", осуществляющих деятельность по проверке приборов учета энергетических ресурсов"

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 28 февраля 2017 года №30-р "Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "Одного окна" администрацией Стригуновского сельского поселения"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от  29 марта 2017 г. № 55-2-1 "О распределении остатков денежных средств"

Решение Зе6мского собрания Стригуновского сельского поселения от 29  марта 2017 г. №  55-3-1 "Об исполнении бюджета Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» за 2016 год"

СВЕДЕНИЯ о численности работников администрации Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области и фактические затраты на их денежное содержаниеза 1 кв. 2017 года

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Земского собрания Стригуновского сельского поселения третьего созыва, их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Стригуновского сельского поселения, их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016г.

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 28 апреля 2017г. №56-3-1 Об исполнении бюджета Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» за 1 квартал 2017 год"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 28 апреля 2017 года № 56-5-1 "О признании утратившим силу решение земского собрания от 08.12.2006 года №5-3"

Уведомление о проведении актуализации схемы водоснабжения и водоотведения Стригуновского сельского поселения Борисовского района

Уведомление о проведении актуализации программы комплексного развития Стригуновского  сельского поселения Борисовского района

Исследование воды

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от   28   апреля 2017 года  № 56-4-1  "О внесении изменений в  Положение  о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Стригуновского сельского поселения, утвержденного решением земского собрания Стригуновского сельского поселения от 01.03.2013г. № 59-2-1"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 28 апреля   2017  г. № 56-1-1 "О внесении изменений в решение Земского собрания  Стригуновского сельского поселения от 24.09.2014г.№ 15-3-1 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе и бюджетном устройстве в Стригуновском сельском поселении»

Распоряжение администрации Стригуновского сельского поселения от 28  апреля  2017 года № 56-р "О внесении изменений в распоряжение №  147-Р  от 30.11.2015 г. «Об утверждении Указаний о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджета»

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 29 марта 2017 года №55-5-1 "О согласовании схем теплоснабжения по Стригуновскому сельскому поселению"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 26 июня 2017 года № 58-2-1 "О внесении изменений в решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 21.11.2014г. №17-2-1 «Об установлении  земельного налога на территории  муниципального образования Стригуновское сельское поселение»

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 26 июня 2017 г. № 58-1-1  "О внесении изменений в решение № 51-1-1 от 30 декабря 2016 года  о бюджете Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский район» Белгородской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 26  июня 2017г.№ 58-3-1 "О признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам, поступающим в бюджет сельского поселения"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 29 июня 2017 года №6 "О внесении изменений в постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 05.07.2016г. №10/1 "Об утверждении Административного регламента предолставления муниципальной услуги присвоению, изменению и аннулированию адреса объекта недвижимости (адресации) на территории Стригуновского сельского поселения муниципального района "Борисовский район" Белгородской области"

Проект Правил благоустройства территории Стригуновского сельского поселения Борисовского района Белгородской области

Решение Земского собрания Стригуновского сельского поселения от 26   июля  2017г.  № 59-1-1 "Об утверждении Правил благоустройства территории Стригуновского сельского поселения муниципального района «Борисовский  район» Белгородской области"

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 24» октября 2017 года № 10 "О внесении изменений в постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 30.03.2016 г. № 7 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление ритуальных услуг»

Постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 24 октября 2017 года № 11 "О внесении изменений в постановление администрации Стригуновского сельского поселения от 29.03.2016 г. № 4 «Об  утверждении административного регламента  предоставления муниципальной услуги «Предоставление ритуальных услуг» на территории Стригуновского сельского поселения"

Информация по обращениям граждан в администрацию Стригуновского сельского поселения за октябрь 2017г.