Борисовский район

Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района

«Борисовский район» Белгородской области

 14 Апр 2017 12:00

Юридическая клиника

На вопросы отвечает начальник юридического отдела администрации Борисовского района Н.Н. Русанова

Вопрос:  Нарушает ли работодатель трудовое законодательство, если зарплату выплачивает 1 раз в месяц и в разные периоды? (Светлана, поселок Борисовка)    Ответ: Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.               Вопрос: Мой сын призывного возраста. Может он без уважительной причины не явиться в военкомат по повестке. Какая предусмотрена за это ответственность? Отсрочку от призыва уже использовал. (Ольга  Сергеевна, Борисовский район)    Ответ: Ваш сын обязан явиться в военный комиссариат. В соответствии со ст. 10 и ст. 36 Федерального закона РФ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по повестке является прямой обязанностью гражданина. Перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки установлен в ст. 7 указанного закона. Уважительными причинами являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. По истечении действия уважительной причины гражданин обязан явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова, то есть независимо от окончания призывной кампании. Если гражданин не явился в указанные в повестке место и срок без уважительных причин, его привлекают к ответственности.    В соответствии со ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.   Вопрос: Вступаю в наследство после смерти близкого родственника. Нотариус отказалась принимать свидетельство о праве собственности (оригинал) на дом и земельный участок. Правомерны действия нотариуса? (Михаил, поселок Борисовка). Ответ: Действия нотариуса правомерны. О принадлежности наследодателю имущества на праве собственности, нотариус  запрашивает сведения из Единого государственного реестра недвижимости самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня Вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от Вас представления таких сведений. Указанные положения содержатся в ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате  и  в части 14 ст. 62 Федерального  закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вопрос: Я планирую приобрести квартиру в г. Воронеже. Чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру мне необходимо обращаться в регистрационный орган по месту нахождения недвижимости в г. Воронеже? (Александр Владимирович, поселок Борисовка)    Ответ: Не обязательно. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно части 2 ст. 18 указанного закона заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет: rosreestr.ru.  Услугу можно получить и в электронном виде.

Вопрос:  Нарушает ли работодатель трудовое законодательство, если зарплату выплачивает 1 раз в месяц и в разные периоды? (Светлана, поселок Борисовка)

   Ответ: Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.

 

            Вопрос: Мой сын призывного возраста. Может он без уважительной причины не явиться в военкомат по повестке. Какая предусмотрена за это ответственность? Отсрочку от призыва уже использовал. (Ольга  Сергеевна, Борисовский район)

   Ответ: Ваш сын обязан явиться в военный комиссариат. В соответствии со ст. 10 и ст. 36 Федерального закона РФ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по повестке является прямой обязанностью гражданина.

Перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки установлен в ст. 7 указанного закона.

Уважительными причинами являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины гражданин обязан явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова, то есть независимо от окончания призывной кампании.

Если гражданин не явился в указанные в повестке место и срок без уважительных причин, его привлекают к ответственности.

   В соответствии со ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

 

Вопрос: Вступаю в наследство после смерти близкого родственника. Нотариус отказалась принимать свидетельство о праве собственности (оригинал) на дом и земельный участок. Правомерны действия нотариуса? (Михаил, поселок Борисовка).

Ответ: Действия нотариуса правомерны. О принадлежности наследодателю имущества на праве собственности, нотариус  запрашивает сведения из Единого государственного реестра недвижимости самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня Вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от Вас представления таких сведений. Указанные положения содержатся в ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате  и  в части 14 ст. 62 Федерального  закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Вопрос: Я планирую приобрести квартиру в г. Воронеже. Чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру мне необходимо обращаться в регистрационный орган по месту нахождения недвижимости в г. Воронеже? (Александр Владимирович, поселок Борисовка)

   Ответ: Не обязательно. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно части 2 ст. 18 указанного закона заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет: rosreestr.ru.  Услугу можно получить и в электронном виде.


Дата последнего изменения: 05 Июл 2017 12:25